Планируя интерьер своей квартиры, дома или офиса, каждый человек хочет, чтобы все выглядело максимально гармонично, но при этом стильно и эффектно. Стильные дверные полотна – это не обязательно те, которые находятся на пике моды, а относящиеся к тому или иному интерьерному стилю. Двери межкомнатные в интерьере играют очень большую роль. Именно они могут придать дизайну завершенность или же испортить все своим несоответствием общей стилистике помещения.

Стильные межкомнатные двери, их разновидности и особенности

Дверные конструкции должны не только выполнять эстетическую функцию, но и быть практичными. Потому при выборе следует учитывать их тепло- и звукоизоляционные свойства, влагоустойчивость, прочность и надежность. Требования к тому или иному пункту будут зависеть от микроклимата в помещении и назначения дверного полотна. Оно может служить разграничителем пространства, защитой или же элементом декора. Хотя, дверь может выполнять все эти функции сразу.

Определившись с предназначением, можно переходить к выбору материала, цвета, размера и общей стилистики. Так какие же существуют самые стильные межкомнатные двери? Однозначного ответа нет. Все зависит от того, какой интерьер предпочитаете вы: всегда актуальную классику или же современный модерн, лофт или хай-тек, а может легкий прованс? Современный интерьер – это оформление помещения в едином стиле, по выбору домовладельца или дизайнера. А каждая деталь, в том числе и двери, должна его подчеркивать и дополнять. Вот несколько наиболее популярных стилей оформления дверных полотен:

  • Классика и неоклассика. Межкомнатные двери классика актуальны всегда и прекрасно сочетаются со многими дизайнерскими решениями. Это филенчатые полотна, которые могут содержать элементы, напоминающие об эпохе античности.
  • Деревенский. Сюда относят стили кантри и лофт. Такие двери изготавливают из натурального дерева, поверхность искусственно состаривают и добавляют массивные элементы декора.
  • Прованс или «французский кантри». Изделия в пастельных тонах или же белом цвете с патиной, позолотой, орнаментами, гравюрами или витражами.
  • Модерн. Вариант дверей для почитателей современных интерьеров. Характеризуется отсутствием или минимальным количеством декора. Такие полотна могут содержать тонкие полоски пластика или стекла.
  • Хай-тек. Новомодные и популярные двери для любителей минимализма, лаконичности и функциональности. В оформлении используется стекло и металл.
  • Японский. Такие дверные конструкции характеризуются строгой геометрией и присутствием японских мотивов в оформлении. Это решетки, стекло, узоры и цветовое оформление в тон натуральной древесины.
  • Скандинавский. Безфиленчатые варианты, которые могут быть глухими или же украшенными тонкими полосками стекла.
  • Барокко. Изысканный вариант с растительными узорами, позолотой и резной фурнитурой.
  • Английский. Подойдет для роскошного интерьера. Красивые межкомнатные двери в этой стилистике имеют лаконичный дизайн полотна с решетками и фигурными элементами.
  • Арт-деко. Такие двери характеризуются яркостью и необычными рисунками. Зачастую выполнены из искусственных материалов.

«Центр Дверей» – магазин стильных дверных конструкций!

Теперь, зная немного о существующих стилях, а также их особенностях, вы можете примерно определиться, какое дверное полотно лучше впишется в ваш интерьер. Стильные межкомнатные двери, фото которых вы можете посмотреть на сайте магазина «Центр Дверей», представлены в широком ассортименте. Если вы не до конца определились с выбором или хотите услышать мнение специалистов, то консультанты магазина всегда готовы вам помочь. Вы можете получить консультацию, ответы на возникшие вопросы и советы по выбору двери. А высокое качество изделий и огромный их выбор приятно вас порадуют.