Каждый покупатель, который выбирает двери, сталкивается с новинкой дверной индустрии – экошпоном. Многие модели дверей (с имитацией древесины), оказывается, покрыты экошпоном. Это инновационный материал, его не нужно бояться. В этой статье мы расскажем о его плюсах и минусах, о том, как отличать эконошпон от натурального, и стоит ли покупать ламинированные двери.

Особенности экошпона

Экошпон – искусственный материал, в основе которого пленка ПВХ. По внешнему виду он качественно имитирует дерево разных сортов и цветов. Материал изготавливают путем склеивания тончайших древесных волокон, предварительно окрашенных в нужный цвет. По сравнению с натуральным шпоном такой заменитель более экономичен, а по эстетическим характеристикам ничем ему не уступает. В его составе натуральные материалы, двери можно устанавливать даже в детской комнате.

В чем его основное отличие от древесного шпона?

Шпонированные двери очень популярны благодаря использованию натуральной древесины. В основу шпона часто входят дорогие сорта дерева (дуб, канадский клен, орех, лиственница, бук, вишня). Современные разработки позволили появиться более дешевому аналогу шпона – экошпону. Он появился не так давно, но уже пользуется большой популярностью у покупателей. Структура покрытия имеет 3D эффект, поэтому визуально экошпон сложно отличить от натурального и врядли это удастся гостям вашего дома. Различить эти два покрытия можно только на ощупь. Экошпон пластичен, при соприкосновении напоминает обычную пленку.

Ламинированные двери для дома: преимущества и недостатки

Межкомнатные двери из экошпона (или ламинированные) представляют собой каркас МДФ или деревянный с сотовым наполнением. Поверх каркаса наложена МДФ-плита, обклеенная пленкой. По своим характеристикам такие двери устойчивые к влаге, прочные, экологичные, не выгорают, устойчивы к истиранию, красиво смотрятся (древесная текстура).

Звукоизоляция ламинированных дверей значительно ниже, чем, например, у створок из массива. Поверхность двери не поддается реставрации в случае повреждений и царапин, а в остальном они почти не уступают деревянным моделям. Из-за небольшого веса конструкции двери из экошпона не такие прочные, как полотна из массива, а из-за использования ненатурального компонента при производстве пленки, покрытие плохо «дышит». Дверь пропускает воздух хуже, чем деревянная, и помещение нужно чаще проветривать.

Главный плюс такой экошпон-двери – низкая цена. Ламинированные конструкции – лидер продаж в своем ценовом сегменте. Они, как и любые другие двери, бывают разных типов: глухие, застекленные, двустворчатые и тд.

Двери из экошпона можно купить в любом магазине дверей. Большой ассортимент ламинированных конструкций Eco Veneer, Art-Door, Новый Стиль, Верто, Comeo Porte, Architec Line, Korfad можно посмотреть в Салонах «Центр Дверей», которые находятся в Киеве, Николаеве, Одессе и Умани.