Гардеробная – одна из самых посещаемых комнат в доме, поэтому на входе нужно поставить надежные и долговечные двери. Какую же систему выбрать для гардероба – раздвижную или распашную? Далее расскажем об особенностях обоих вариантов.

Распашная дверь: какой материал лучше

Обычные распашные конструкции отличаются доступной ценой и долговечностью. Вы сможете открыть распашную створку полностью, в то время как раздвижные двери частично закрывают обзор. Существует несколько типов дверей по наполнению и обшивке каркаса.

  1. 1. Щитовые. Каркас толщиной до нескольких сантиметров декорируют шпоном или ламинирующей пленкой, а также укрепляют МДФ-панелями. Цена таких полотен зависит от материала изготовления – композитные стоят дешевле, чем деревянные.

  2. 2. Рамочные. Раму изготавливают из древесины ценной породы, а заполняют в большинстве случаев более дешевыми материалами, например, сосновым брусом. Каркас часто украшают тонированными или прозрачными стеклянными вставками, декорированными методом гравировки или пескоструйным способом.

  3. 3. Комбинированные полотна создают методом обшивки, заполнения и обвязки, что позволяет создавать необычные дизайнерские конструкции. При этом используют композитные материалы и древесину, а также шпон, ламинирующую пленку, стеклянные вставки и разные декоративные материалы.

  4. 4. Деревянные клееные. Массивные двери в гардеробную комнату (состоят из клееного бруса) – это экологичный и очень долговечный вариант. Впрочем, эксперты не рекомендуют ставить «массив» в гардеробную из-за его сравнительно большого веса и высокой цены.

Купе – самый популярный вариант для гардеробной

Купе – это створки, которые двигаются по специальным «рельсам». Частью системы также являются наличники, рама и роликовый механизм. Раздвижные полотна могут быть изготовлены из древесных материалов, стекла или пластика. Конструкции этого типа заказывают для гардеробных гораздо чаще, чем распашные:

  • - их легче ремонтировать, ведь вы сможете заменить любую вышедшую из строя деталь (ради справедливости стоит сказать, что единственный мобильный элемент обычного полотна – это петли);
  • - створки могут иметь любой размер;
  • - вы можете установить систему из нескольких створок;
  • - стильный и эффектный дизайн.

По мнению экспертов, главное достоинство таких конструкций заключается в том, что они являются настоящим простором для фантазии декоратора. Например, на панели МДФ часто наносят трафаретные рисунки, а на стеклянные и зеркальные поверхности – фьюзинг и красочные изображения. Впрочем, «купе» накладывают и ряд ограничений:

  • - высокая стоимость;
  • - зеркальные двери в гардеробную придется очень часто мыть;
  • - при монтаже образуется порожек (эту проблему можно устранить, установив магнитный порог или навесную конструкцию без нижней направляющей);
  • - издают шум при открывании, что может помешать сну человека, живущего в смежной комнате;
  • - пропускают запахи, которые может впитывать одежда.

Существует несколько видов таких полотен: купе, пенал и техно. «Пенал» отличается наличием створки, которая прячется в специальный карман у стены – пенал. А вот при монтаже системы «техно» все элементы конструкции не прячут в стену, а специально делают заметными. Этот дизайнерский прием используется в помещениях лофт, урбан, хай-тек.

Распашные и купе-конструкции можно заказать по индивидуальному проекту в магазине «Центр дверей». Покупая дизайнерские двери, вы сможете выбрать размер, цвет, способ отделки и материал.