Изделия из ясеня, клена, дуба, сосны, ореха и других пород древесины хорошо изолируют тепло и звуки. На их поверхности не появятся вмятины, потертости или царапины. Большинство пород древесины устойчивы к влаге (не склонны к увеличению в размере со временем). Все эти физические характеристики хорошо известны, поэтому двери из дерева считаются элитным товаром. Поклонники деревянных дверей ценят еще и тот факт, что декорировать такое изделие можно разными способами.

Двери из дерева: способы декорирования

Покупатель может подобрать в магазине готовые двери или же «усовершенствовать» выбранное полотно уже дома. Кстати, в большинстве магазинов существует даже отдельная категория товаров, предназначенных для декорирования – «двери под покраску».

Выбирая способ декора, стоит обратить внимание на два ключевых фактора: цена древесины и сочетаемость внешнего вида полотна с обстановкой комнаты. Двери из дорогой древесины украшают так, чтобы подчеркнуть естественную красоту их древесного узора, а поверхность полотна из недорогой древесины можно смело покрывать декоративными материалами.

  1. 1. Полная или частичная покраска. Дверь из древесины недорогих пород – сосны, ольхи или елки можно выкрасить в один или несколько цветов. При этом филенки часто покрывают краской одного цвета, а полотна – другого. А используя трафарет и баллонную краску на поверхности изделия можно создать удивительный принт. Межкомнатные двери из натурального дерева могут стать частью художественной композиции, занимающей часть стены. Выбирая краску для полотна, стоит учесть тот факт, что оттенки пола, стены или дверей должны быть либо теплыми, либо холодными. При этом дверь смотрится лучше, если ее цвет на пару тонов светлее, чем пол.
  2. 2. Накладки из МДФ. Чаще всего резные панели крепят на двери, изготовленные из самых недорогих материалов. Полотна с такими накладками выглядят внушительно и помпезно. Используя накладные элементы, можно самостоятельно изготовить дверь в стиле барокко (на рынке модель в таком стиле стоит недешево).
  3. 3. Морение или беление. Чаще всего эту технику применяют для обработки дуба или ясеня. Глубокий черный или молочный белый цвет готовой модели придаст элегантности даже богатому кабинету.
  4. 4. Браширование. Техника применяется для улучшения внешнего вида твердой древесины (чаще всего – дуба и ясеня). Мастера выскабливают с поверхности полотна слой мягких тканей, чтобы визуально выделить на ее поверхности твердые древесные ребра.
  5. 5. Лакирование. Лаки способны не только защитить дверь от влаги и плесени, но и обогатить цвет древесины или же немного высветлить ее.
  6. 6. Резьба. Двери из дуба, ясеня, ореха, бука и других дорогих пород древесины покрывают изящной резьбой, чтобы подчеркнуть их красоту.

Существует еще много видов декора межкомнатных дверей из дерева – стеклянные вставки, зеркальные накладки, накладки из обоев или фотообоев, нанесение патины. Натуральная модель, декорированная любым из этих способов, без сомнения, станет украшением дома. Их экологическая чистота, прочность и долговечность не вызывают сомнений, поэтому модели из натурального материала давно стали одним из самых популярных решений.