Появившись на юго-востоке Франции в XVII веке, прованский стиль, название которого позаимствовано у одноименного винодельческого региона, является синонимом домашнего тепла, спокойствия и умиротворения. Его история началась, когда французские буржуа, устав от шика барокко, популярного в городах, строили дома в провинции и украшали их так, как подсказывала природа. 

Характерные черты – пастельные тона, природные материалы и естественность. В доме, оформленном согласно требованиям стиля, нет нарочитой роскоши. Зато он богат цветочными орнаментами, старинной деревянной мебелью, с которой будут сочетаться белые двери в стиле прованс, а также с коваными элементами и тканевым абажуром на светильниках. Среди особенностей отметим использование ламината, паркета или керамической плитки для пола, разнообразие текстиля с кружевами и легкой драпировкой. 

Чем отличаются двери прованс в интерьере

Для изготовления используются натуральное дерево или МДФ. Французский кантри не допускает пластика, поскольку у этого материала неприродное происхождение. Существуют 2 варианта: свежее или искусственно состаренное дерево. В первом на поверхности материала проглядываются волокна или сучки, во втором – легкая потертость и белесые оттенки. 

Цвет двери должен дополнять интерьер, а не контрастировать с ним. Хотя пастельные оттенки ограничивают гамму прованского стиля, исключая яркие варианты, выбор цветов, в которых можно купить двери, все же внушителен:

  •  - ванильный или цвет слоновой кости;
  •  - шоколадный;
  •  - матовый зеленый;
  •  - молочный;
  •  - терракотовый;
  •  - лавандовый;
  •  - спокойный желтый;
  •  - васильковый;
  •  - серо-голубой.

В изготовлении используется минимум фурнитуры и декоративных элементов. Это позволяет избежать перегруженности, создавая впечатление простоты и изящества. Но чтобы межкомнатные двери в стиле прованс не выглядели слишком пресно, их украшают росписью, резьбой, филенчатыми вставками, патинированием, витражами и стеклянными элементами. 

Межкомнатные двери прованс: 3 критерия выбора

При выборе полотна следует учитывать качество. Самым лучшим материалом считается натуральный дуб. Но его высокая стоимость подходит не всем. Можно обратить внимание на более доступные варианты – сосну, покрытие натуральным шпоном ясеня или дуба, МДФ. Пропорции выбранного варианта должны соответствовать размерам проема. Если сомневаетесь в правильности своих замеров, лучше довериться мастеру. Прежде чем купить межкомнатные двери в стиле прованс, следует установить, какой цвет преобладает в помещении, и в соответствии с ним приобретать полотно. 

Двери прованс молочного или ванильного оттенков хорошо сочетаются с мебелью, будто выгоревшей на солнце. Они гармонируют с камином, создавая домашнюю комфортную атмосферу. Цветочный орнамент на полотне подойдет подобному принту на обоях, занавесках или на абажуре. Если дверь имитирует необработанную поверхность, стоит позаботиться о наличии мебели с характерными потертостями и минимумом декора. 

Уход и обслуживание

Независимо от конструкции и покрытия межкомнатная дверь нуждается в регулярном обслуживании и уходе. Поскольку дверь прованс состоит из натуральных материалов, ее следует тщательно оберегать от влаги. В уходе используются сухая мягкая ткань и полироль на основе парафина или пчелиного воска. Для очищения поверхности нельзя применять агрессивные химические вещества. 

Изделия с покрытием шпоном следует:

  1.  - Периодически осматривать на наличие микроповреждений. 

  2.  - Раз в месяц протирать специальным полиролем, создающим слой, отталкивающий грязь и воду.

  3.  - Оберегать от влаги и перепадов температур.

Если двери в стиле прованс, купить которые можно выгодно, имеют стеклянные вставки, эти элементы необходимо протирать раз в полмесяца мягкой тканью, смоченной в растворе на основе спирта и уксуса. Покрытое эмалью полотно весьма устойчиво к повреждениям. Уход за ним заключается в очищении моющим средством без ацетона, спирта и хлора. Фурнитуру следует смазывать силиконом или техническим вазелином. Чтобы не повредить поверхность, не стоит пользоваться металлическими скребками или жесткими губками даже при сильных загрязнениях.