Выбирая дверь для комнаты в квартире или доме, нужно обратить внимание не только на внешний вид и эстетическую привлекательность, но и на множество других характеристик: материал изготовления, настолько герметично изделие изолирует от шума, ценовой класс. Если учесть все эти факторы, то будущая дверь выполнит возложенную на нее роль: займет минимум места, визуально расширит комнату, будет экологически безопасной.

Поэтому рассматривая понравившиеся варианты, нужно обратить внимание на то, из какого материала сделана дверь.

Разнообразие материалов и видов межкомнатных моделей

Это может быть дерево – экологически безопасный и приятный на вид материал. Модели подороже делают из цельного полотна, а модели подешевле – из деревянного каркаса, заполняя его МДФ. Дверь также может быть сделана из МДФ целиком. Это экологически безопасный, доступный по цене материал.

Следующий возможный материал изготовления – металлопластик. Это недорогой вариант, пластик хорошо переносит влагу и перепад температур, двери из этого материала можно ставить в ванную.

Стекло может быть как элементом двери, так и материалом для полноценного дверного полотна. Цельное стеклянное полотно может быть тонированным или декорированным при помощи специальных техник. Как правило, для таких дверей используют закаленное стекло или специальную защитную пленку.

После того, как вы определились с материалом, стоит обратить внимание на декор. Дверь может быть глухой (цельной, без вставок) и открытой (в такой модели предусмотрены стеклянные элементы). Обдумав практические характеристики, нужно обратить внимание и на цвет будущей двери – какую роль он сыграет в интерьере? На рынке представлены модели разных цветов. Чаще всего двери подбирают по принципу гармонии или контраста с плинтусами и напольным покрытием.

Межкомнатные двери могут принадлежать к разным ценовым классам: элитному, среднему или эконом. Двери самой низкой ценовой категории обычно делают из сосны, ламинируют или укрывают шпоном. Двери среднего класса изготавливают из бруса или МДФ, украшают стеклянными вставками и другими декоративными элементами. А в производстве самых дорогих элитных моделей часто используют дуб и другие ценные породы дерева.