Древесина – один из самых популярных видов сырья. Предметы из древесины имеют уникальные физические характеристики и отличаются превосходным внешним видом. Впрочем, разные породы имеют разную степень стойкости к перепадам температур, твердость, способность к тепло- и звукоизоляции. Выбирая двери из того или иного вида древесины, нужно учесть уникальные характеристики материала. Какими же будут свойства дверей, изготовленных из популярных пород древесины (дуба, ясеня, ольхи, ореха и сосны), разбираемся вместе.

Двери из массива дуба

Дубовая древесина известна своей прочностью. К тому же, дуб обладает уникальным свойством, не присущим другим видам – со временем он становится только тверже. Изделия из дуба отличаются прочностью и повышенной плотностью, поэтому они довольно тяжелые.

Поверхность таких дверей характеризуется изящным выразительным рисунком, которому иногда придают еще большей объемности при помощи браширования (устранения мягких волокон дерева с верхнего слоя изделия). Дубовая дверь стойко переносит высокую влажность и перепады температур, не перекашивается и не «коробится» в проеме. Присматриваете двери из массива? Дуб – не дешевая порода, поэтому лучше заранее учесть это, планируя бюджет на ремонт.

Двери из массива ольхи

Древесина ольхи очень стойка к воздействию влаги и воды, поэтому со временем не перекашивается в проеме и не трескается. В составе этой древесины содержится много дубильных веществ, полезных для здоровья людей (они выделяются в воздух с поверхности изделий). Древесина ольхи обладает уникальным рисунком, чтобы придать глубины цветовым переходам на поверхности, двери часто лакируют. После лакировки ольха становится похожей на красное дерево.

Двери из массива сосны

Сосновая древесина известна своей низкой ценой. Причина дешевизны кроется в широкой распространенности сосны в украинских широтах. Это довольно мягкий материал, поэтому чтобы не поставить скол, обращаться с ним нужно осторожно. Вместе с тем, благодаря наличию огромного количества смол в составе древесины, сосновые двери изолируют тепло и звуки гораздо лучше, чем дубовые или ореховые. На поверхности сосновой двери не видно швов склейки, а ее выразительный рисунок по красоте не уступает дубовому.

Двери из массива ясеня Не всем известно, что ясень более прочен, чем дуб! Вместе с тем он очень пластичен, поэтому легко поддается обработке и декорированию. Ясеневый рисунок так же красив, как и дубовый, а еще такая древесина долго не теряет свой естественный цвет. Ясеневая древесина прекрасно изолирует тепло и звуки, не боится температурных перепадов. Двери из массива дерева – это прекрасное решение и для офиса, и для административного помещения, и для дома, и для дачи. Качество изделия зависит от способа обработки и просушки. Поэтому выбирая двери из натурального материала, стоит отдать предпочтение изделиям от известных авторитетных брендов.