Сегодня в магазинах представлены тысячи межкомнатных дверей от разных производителей, но порой в этом разнообразии так трудно найти модель под свой интерьер. Люди, которые предпочитают уникальные детали интерьера, часто покупают двери под покраску. Они окрашены в нейтральный белый цвет, на который идеально ляжет краска любого другого оттенка.

Процесс дизайнерского оформления состоит из двух этапов: выбор материала и инструмента и непосредственно сама покраска. Краску можно нанести кисточкой, валиком и пульверизатором. Кисточку использовать не стоит, иначе на полотне останутся потеки. В процессе окрашивания от кисточки оторвутся отдельные щетинки, которые непременно останутся в слое краски.

Наилучшим вариантом для окрашивания раньше считался краскопульт, но на самом деле это устройство не создает давление, которое требуется для равномерного нанесения краски. Эксперты по ремонту советуют использовать пульверизатор – распылитель с компрессором. Этот прибор распыляет материал ровным слоем, но применять его можно только на улице.

Если вы хотите окрасить двери в квартире, используйте валик из меха или поролона. Внимание: поролоновое изделие не подойдет в том случае, если вы планируете использовать нитроэмаль или акриловую краску. Нитроэмаль разрушает поролон, вследствие чего на окрашенном изделии останутся его кусочки. В процессе взаимодействия поролона с акриловой эмалью появляются пузырьки, которые также застывают на поверхности дверей.

Как перекрасить белые двери: выбираем краску 

Стойкость краски в процессе эксплуатации зависят от ее химического состава. Краски с разной основой обладают различными свойствами.

  • Нитроэмаль устойчива к влиянию влаги и прямых солнечных лучей, а также не поддается истиранию. Внешний вид окрашенного нитроэмалью полотна не изменится в течение долгих лет. Окрашивание рекомендуют делать на свежем воздухе, а двери нужно устанавливать уже после того, как они полностью высохнут. В ином случае люди не должны проживать в помещении в тот период, пока дверь сушится.

  • Алкидная эмаль. Краска устойчива к воздействию влаги и истиранию, но высыхает не так быстро, как нитроэмаль. Ее стоит дополнительно покрыть защитным составом. 

  • Акриловая краска. Эту краску можно стереть случайным прикосновением или смыть водой. Впрочем, она быстро высыхает и очень экологична.

Если вас интересует вопрос, как перекрасить белые двери под дерево, обратите внимание на масляную, полиуретановую, перхлорвиниловую краску «под дерево» или лак по дереву. Лак придает двери определенный оттенок, сквозь который видна природная фактура изделия. 

Перед покраской придется удалить старый слой шлифовальной машинкой. Это делается, чтобы вернуть поверхности натуральную фактуру. Не забудьте перед покраской очистить полотно от грязи и пыли, а также обезжирить его.