Когда-то стеклянные двери считали декоративным предметом интерьера. Такие полотна буквально ничего не прикрывали, к тому же стекло не задерживало ни звуков, ни тепла. Тонкие и прозрачные полотна могли разбиться от легкого механического воздействия. Современные стеклянные двери – это не декоративный предмет, а практичная деталь домашнего интерьера. Их производят из закаленного стекла толщиной не менее 5-10 мм. Дизайн полотен также разнообразен: просто просмотрите фото раздвижных дверей и убедитесь в том, что они стоят вашего внимания.

Прочные матовые стекла пропускают в помещение свет и визуально расширяют его, но при этом хорошо изолируют комнату от посторонних глаз. Стеклянные двери не боятся влаги и не склонны к стиранию. Такое полотно впишется в большинство современных и классических интерьеров.

Один из самых популярных типов стеклянных моделей – это стеклянное раздвижное полотно. Прозрачные створки таких дверей движутся по направляющей вдоль стены. Благодаря сочетанию плавности движения и легкого прозрачного материала раздвижные двери считаются отличным вариантом как для небольших помещений, так и для больших комнат. Они визуально расширяют пространство, но при этом еще и экономят место у стены, которое створка распашной двери занимает в положении «открыто».

Стеклянные раздвижные двери: виды

Существует несколько типов дверей раздвижного типа. Все модели функционируют по-разному, поэтому перед покупкой изделия следует разобраться в их особенностях.

  • l  Откатная. Стеклянные створки (или одна) двигаются вдоль стены по направляющей рельсе. В процессе открывания они занимают место у стены, поэтому изделия этого типа рекомендуют для больших помещений.
  • l  Кассетная. Створки таких изделий прячутся в специальную коробку у стены. Эта конструкция выступает всего на 5 см, и возле нее можно ставить любую, даже габаритную, мебель.
  • l  Купе. Обычно такие двери ставят в качестве межкомнатной перегородки. Часто они состоят из нескольких полотен, которые сдвигаются в разные стороны. Створки имеют большую толщину и ширину.

Раздвижные стеклянные двери в Киеве: советы по выбору

Сегодня на рынке представлено много моделей из стекла. Вот основные факторы, которые нужно учитывать, выбирая раздвижную дверь из прозрачного материала.

  • *Заказанное полотно должно быть шире проема на 10 см.
  • *Фурнитура для стеклянных полотен стоит немало, поэтому нужно заранее поинтересоваться, какой будет цена дополнительных деталей.
  • *Одна или две створки откатных дверей двигаются в одну или две стороны, поэтому если модель ставят в большую квартиру, то допустим двухсторонний монтаж, а если в маленькую – односторонний.
  • *Монтаж кассетной двери предполагает частичный разбор стенной перегородки, поэтому такую конструкцию ставят в том случае, если демонтаж части стены можно выполнить технически.
  • *Стеклянное полотно не может быть слишком низким, а вот если оно чуть выше, чем проем – это будет смотреться органично.
  • *В процессе монтажа такой двери образуется порожек.

 

Просмотрите фото дверей межкомнатных раздвижных в каталоге магазина«Center Doors» и убедитесь в их эстетичности и дизайнерском разнообразии. Приятных покупок!