В наше время существует немало силовых и интеллектуальных способов вскрытия дверного полотна, поэтому внешние уличные двери должны быть максимально устойчивыми и крепкими. Такие изделия преимущественно изготавливают из прочного металла, а точнее – из стали и ее сплавов. Также качественные уличные двери должны обладать рядом характеристик: крепкие замки, наличие скрытых петель и ребер жесткости внутри изделия. Что же нужно учесть, покупая двери входные металлические?

Цены уличных дверей зависят от многих факторов. Прежде чем покупать полотно из металла, нужно определиться с такими характеристиками:

  • степень надежности;
  • внешний вид (тип отделки);
  • способ утепления.

Определяя стоимость изделия, производители руководствуются таким принципом: чем прочнее дверь (чем лучше утепление и чем более дорогие материалы использованы для отделки), тем выше ее цена. Впрочем, если уж покупатель позволит себе сэкономить на дизайне, то на надежности и утеплении дверного полотна точно экономить не стоит. Какими же должны быть составные детали дверной конструкции, неуязвимой для всех современных методов злоумышленников, разбираемся вместе.

Полотно

Толщина прикрепленных к каркасу стальных листов должна быть не меньше 1,5 мм в изделии для квартиры и 2 мм для частного дома. Каркас качественной двери должен быть цельным, а полотна скрепленными изнутри при помощи переборок из стали, которые станут серьезным препятствием для злоумышленников, желающих разобрать двери. Чтобы избежать промерзания конструкции зимой, изнутри полотно утепляют минеральной ватой или пенопластом.

Петли и замки

Обычно в качественные двери металлические входные ставят скрытые петли, но если этот элемент виден, то он должен быть укреплен антисрезами. Что же касается замков, то в надежные двери ставят от двух до трех изделий разных типов: сувальдный, ригельный и цилиндровый.

Короб

В качественных дверях он должен быть изготовлен из цельного куска металла, хотя допустимым считается также использование трубопрофиля. А вот металлический уголок – это не лучший материал для производства дверных коробов. Коробку обязательно утепляют двухконтурным утеплителем, который препятствует появлению на двери зимой конденсата.

Отделка

Чтобы двери сочетались с интерьером помещения, стоит заказать внутреннюю отделку под стиль комнатных полотен. “Уличная” часть двери может быть декорирована одним из популярных способов.

  • Порошковая краска. Этот материал защитит двери от влияния погодных факторов.
  • Резные накладки из древесины дуба или ясеня, МДФ-накладки. Пластины из древесины или древесного натурального материала оказывают тепло- и звукоизоляцию. Такую отделку следует выбрать, если вы покупаете бронированные двери, ведь массивное изделие из стали очень плохо изолирует тепло.
  • Ламинирующая пленка. Это покрытие продлит срок эксплуатации, надежно изолируя поверхность от воздействия влаги.

Покупая металлическую дверь, важно также убедиться, что качество полотна подтверждено соответствующим сертификатом. Ведь внушительный внешний вид двери окажет на злоумышленников разве что психологическое давление, а вот ее «начинка» – это залог реальной безопасности и надежной защиты.